Ремонт рулевой рейки

Рулевая рейка автомобиля является самым важным элементом во всей системе рулевого управления, поэтому необходимо своевременное её обслуживание и ремонт.

Решение проблемы, возникшей с рулевой рейкой, можно доверить СТО «Грамотный Автосервис». Наши опытные мастера знакомы с принципом работы рулевой рейки, поэтому её ремонт будет произведен качественно и недорого.

Как работает рулевая рейка?

Ремонт рулевой рейки

Принцип работы рулевой рейки предельно прост. Она передаёт вращательные движения руля к колёсам через червячную передачу. Рулевая рейка является очень надежным узлом, но в связи с эксплуатацией по неровным дорогам со временем в ней возникают люфты. Если их вовремя не устранить, потребуется её дорогостоящая замена. Устранение дефектов рейки невозможно без её снятия с автомобиля и полной разборки, поэтому самостоятельный ремонт нереален. В наше время получили распространение два типа рулевых реек

  • Рейка с электрическим усилителем рулевого управления. В этом типе рейки роль усилителя играет электромотор, который находится либо на рулевом валу, либо в самом корпусе рейки, поэтому жидкость в ней не используется. В таких механизмах исключены течи, и ремонт заключается только в устранении люфтов или посторонних шумов.
  • Рейка с гидравлическим усилителем рулевого управления. Так как данный тип рейки работает за счет давления масла ГУР, в ней помимо механической части используются дополнительные уплотнители, втулки и сальники для удержания давления внутри системы. Ремонт такой рейки может заключаться как в устранении люфтов, так и замене не герметичных элементов.

В каких случаях нужна замена рулевой рейки?

Необходимость ремонта рулевой рейки должна быть грамотно обоснована, потому что для выполнения этих работ требуется большой запас времени и разборка многих узловых соединений рулевого управления и подвески, а в некоторых случаях и частичный демонтаж элементов силового агрегата. После любых работ, связанных с ремонтом рулевой рейки,  необходимо провести настройку углов установки колес с помощью стенда развала-схождения.

Любую работу, связанную с диагностикой и ремонтом рулевой рейки вы можете произвести в СТО «Грамотный Автосервис» в Ростове-на-Дону. Наши опытные мастера в кротчайшие сроки выполнят комплекс работ по устранению любых дефектов, в частности ремонт рулевой рейки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *