Диагностика, ремонт АКПП

С каждым годом автоматические коробки переключения передач становятся конструктивно более сложными. В АКПП внедряется большее количество передач, которое приводит к более сложной электронной и механической начинке.

Сделать качественную диагностику АКПП вы можете в СТО «Грамотный Автосервис» в Ростове-на-Дону. Мы обладаем всем диагностическим оборудованием и навыками обслуживания автоматических трансмиссий.

Диагностика и ремонт АКПП в Ростове-на-Дону.

Автоматическая коробка переключения передач самая удобная в эксплуатации, позволяет переходить с передачи на передачу без вмешательства водителя, что позволяет не отвлекаться от дороги и способствует безопасности в движении. Однако, усложнение конструкции АКПП современных автомобилей привело к значительному снижению надежности и удорожанию обслуживания и ремонта. Ресурс морально устаревшей гидромеханической АКПП намного больше чем современной, например, 7-ми ступенчатой.

Практически все неисправности АКПП вызваны неправильной эксплуатацией, например:

  • Несвоевременное обслуживание. Вовремя не замененное масло АКПП, а также масляный фильтр могут привести к тяжелым последствиям, таким как появление масляных отложений (примесей), забивающих каналы, что приводит к снижению давления и выходу из строя коробки передач. Не менее важна своевременная замена фильтра, потому что от старости он разрушается и его частицы могут заклинить тот или иной механизм;
  • Неправильная буксировка. Для автомобилей, оснащенных АКПП существует определенные способы буксировки. Транспортировать таким образом можно на скорости не более 40 км/ч и на расстояние не более 20км. Несоблюдение этого правила приводит к тому, что в АКПП не создается необходимое для работы давление, не смазываются валы и подшипники, что приводит к выходу ее из строя;
  • Повышенные нагрузки. Поломки, связанные с ними, возникают при пробуксовках или раскачивании автомобиля вперед-назад в случае невозможности проезда бездорожья. Также дефекты АКПП могут появиться вследствие буксировки не только прицепа, но и другого автомобиля;
  • Низкий уровень масла. Он может возникнуть вследствие износа сальников АКПП, и привести к сгоранию фрикционов и дорогостоящему ремонту;
  • Неисправность электрического характера. Дефект хотя бы одного из множества датчиков АКПП может привести к её неправильной работе, такой как рывки при переключениях передач, пробуксовки. Это приводит к переходу коробки в аварийный режим, необходимый для того, чтобы доехать до сервиса.

Диагностика АКПП производится при помощи диагностического сканера, позволяющего определить ошибки, просмотреть текущие данные по работе датчиков, привести в движение исполнительные механизмы и провести адаптацию тех или иных узлов.

В СТО «Грамотный Автосервис» качественно заменят масло или фильтр в АКПП, проведут её диагностику и в случае необходимости отремонтируют. Мы нашем арсенале имеются все расходные материалы, запчасти, диагностические сканеры, техническая документация и большой опыт наших мастеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *